10 a.m.

Taller: Susurradores

Convoca: Gloria Yarce

11:30 a.m.

Recordando a Chuco Mejía

Convoca: Rafael Dávila

1:30 p.m.

Conversatorio e intercambio de semillas

Convoca: Red de Semillas Libres de Antioquia

2:30 p.m.

Papayera Mambí.

Convoca: Colectivo artístico Mambí.

3:30 p.m.

Lectura de poemas con la poetisa Gloria Yarce.

Carpa conversaciones y charlas

10 a.m.

Conversación: Propósito de una red de artistas en clave de sostenibilidad.

Convocan: Red Tarima Cultural Confiar

10:45 a.m.

Conversación: Partería colombiana con exposición alusiva.

Convocan: Colectivo artístico y cultural Letras, Colores y Vidas.

11:30 a.m.

Taller Recrear: elaboración de manillas.

Convocan: Fundación Waima

12:15 p.m.

Conversación: La importancia de las redes solidarias para la permanencia en el territorio.

Convocan: Asociación Campesina de Antioquia – ACA.

1:15 p.m.

Trovas Hermanos Daza

1:45 p.m.

Conversación: Enfoque integral del modelo de comercialización campesina y agrícola desde el trabajo en red y el comercio justo.

Convocan: Mercados del Oriente

2:30 p.m.

Cuentería y juegos.

Convoca: Red de bibliotecas populares y comunitarias de Antioquia – REBIPOA

3:15 p.m.

Trueke: ECOSOL, una herramienta del pasado para transformar el futuro.

Convoca: TRUEKE

9:30 a.m.

Taller: Dibujo de plantas aromáticas.

Convoca: La Matera

10 a.m.

Conversación: Defensa del territorio y lucha contra el extractivismo en el suroeste antioqueño.

Convoca: Mesa Ambiental Jericó

10:30 a.m.

Anacleta cuida la vida. Audiovisual Zona Bici

Convoca: Zona Bici

11 a.m.

Taller: Mecánica básica de la Bicicleta

Convoca: Colectivo SiClas

11:30 a.m.

Trueque de semillas.

Convoca: Corporación Penca de Sábila

12 m.

Exposición sobre la App Sabuesos.

Convoca: Sabuesos App

1 p.m.

Conversación: Consumo, manejo de residuos y paca biodigestora.

Convoca: Red de Huerteros de Medellín

1:30 p.m.

Muestras de cortometrajes.

Convoca: Comunidades SETAA – Sembradoras de Territorios, Aguas y Autonomías.

2 p.m.

Taller: Mapeo de rutas Ciclistas

Convoca: Colectivo SiClas

2:30 p.m.

Taller: Calidad del aire 

Convoca: SIATA

3 p.m.

Cartografía del oriente antioqueño

Convoca: MOVETE – Movimiento por la Defensa del Agua y el Territorio.

3:30 p.m.

Conversación: Gestión comunitaria del agua

Convoca: ADACA – Asociación Departamental de Acueductos Comunitarios de Antioquia.

Actividades descentralizadas:

8:30 a.m.

Recorrido en bicicleta para llegar al Bazar en bicicleta.

Punto de encuentro: Parque Biblioteca de Belén.

Convoca: Colectivo SiCLas

9:30 a.m.

Taller: Reforestación: proceso y especies de árboles.

Carpa Comunidades SETAA – Sembradoras de Territorios, Aguas y Autonomías

9:30 a.m. – 11 a.m. – 1:30 p.m. – 3 p.m.

Recorrido guiado por el Jardín Botánico.

Convoca: Tejedores del buen vivir.

9:30 a.m. – 12:30 p.m. – 3:30 p.m.

Taller de cocina agroecológica

Convoca: La Rekoxina

10 a.m. – 11 a.m. – 2 p.m. – 3 p.m.

Talleres: Microorganismos en lo cotidiano

Convoca: Escuela de agroecología y Semillero Chagra.

2 p.m.

Sensibilización sobre el cannabis como planta medicinal

Convoca: carpa La Matera

2 p.m. y 4 p.m.

Talleres: Biodigestores.

Convoca: Comunidades SETAA – Sembradoras de Territorios, Aguas y Autonomías

4 p.m.

Realización de pacas biodigestoras

Convoca: Red de Huerteros de Medellín

Conversaciones y charlas

10 a.m.

Conversación: El concepto y proceso creativo de las dramaturgias no verbales del libro.

Convoca: Barra del silencio

11 a.m.

Conversación: Un sueño colectivo y transformador

Convoca: CorpoZuleta

12 m

#ConversemosDePolítica: “Confiar en la Verdad: implicaciones sociales y retos democráticos”

Convoca: Viva la Ciudadanía

1 p.m.

Conversación: La actividad filosófica: un trabajo sobre sí desde el pensamiento.

Convoca: CEEZ (Centro estudios Estanislao Zuleta)

2 p.m.

Conversación sobre el juguete con Iván Espinel y Juan Fernando Ospina.

Convoca: Universo Centro

3 p.m.

Conversación: La obra de Aura López.

Convoca: Club de lectura CONFIAR

4 p.m.

Mujeres poetas: Lucia Estrada y Manuela Gómez conversan con María Camila Santamaría.

Convoca: Otraparte

Talleres y activaciones:

10 a.m. – 2 p.m. – 4 p.m.

Taller Lecturas Bordadas

(Cupo para 15 personas, duración aproximada 45 minutos)

Convoca: Manos a la hebra Costurero.

11 a.m.

Ritual de té Agradecer la vida misma

(15 personas, duración aproximada 1 hora)

Convoca: Tatiana María Jaramillo Toro

1:30 p.m. y 3 p.m.

Taller de Ilustración

(Aforo 15 personas)

Convoca: Corporación Alegoría

3 p.m.

“Hablando de Verdad”: VERDAD es en construcción.

Convocan: Mesa Voces de Paz en articulación con la Alianza por la Verdad en Antioquia – nodo social.

Actividades permanentes:

Princesas Menstruantes invita a las niñas de entre 5 y 10 a participar de sus activaciones. Serán cinco momentos de 20 minutos c/u a lo largo de la jornada.

Elaboración colectiva de un muro móvil. ¡anímate a pintar!

Zona externa Salón Restrepo

Convoca: Colectivo Deúniti

Corazón de hombre: el símbolo de la protección y el cuidado de la vida.

Convoca: Gerardo Pérez

Salón letras Ilustradas: visita guiada y exhibición de carteles.

Convoca: Corporación Alegoría.

Golosa por la transparencia, Línea del tiempo de la Veeduría ciudadana, Escalera para el cuidado de lo público.

Convocan: Viva la Ciudadanía y Región

Exposición Alegres Días a Pedal. Museo del juguete de Comfama.

Memorias de infancia y los juguetes jugados de tracción humana.

Convoca: COMFAMA

Carpa TEATRINO (zona verde)

9:30 a.m.

Blues: identidad, territorio y memoria.

Grupo o artista: Santiago Monsalve Uribe

10:15 a.m.

Pantomima clásica: Cuadros de Estemimo

Grupo o artista: Juan Esteban Diosa

11:15 a.m.

Concierto: Se habla de un viejo pueblo que en el olvido…

Grupo o artista: Felipe Arango

12:15 p.m.

Mujeres afrocolombianas: Canto ancestral

Grupo o artista: Grupo Orula

1 p.m.

Teatro gestual: Pura Carreta

Grupo o artista: Infusión Colectivo Teatral

2 p.m.

Bolero, tango y algo más: Íntimo

Grupo o artista: Carmen Úsuga

2:45 p.m.

Teatro musical: Layla Star: del sueño a la realidad

Grupo o artista: Corporación Cultural y Artística Galeón

4 p.m.

Hip hop experimental: Muyskas resistiendo

Grupo o artista: Fabio Andrés Hernández

Presentaciones itinerantes:

9 a.m.

Comparsa callejera: En la selva

Grupo o artista: Corporación Artística y Cultural Recreando

10 a.m.

Narración oral: Cándido, el tejedor de historias

Grupo o artista: Mandrágora Cuentero

10:30 a.m.

Teatro mágico con títeres de varilla: La ciudad de las cajas

Grupo o artista: Edwin Iván Torres Ibarra

2 p.m.

Comparsa Luna-Sol: Pachamama Jolgorio

Grupo o artista: Corporación Ramiriquí e Iraca

3 p.m.

Estatuas Humanas: Personajes típicos colombianos

Grupo o artista: Daniel Torres Orozco de la agrupación Estatuas vivientes.

3 p.m.

Danza contemporánea: Persistencia

Grupo o artista: Malas Compañías

4 p.m.

Comparsa: Madre del río y llamado de la tierra

Grupo o artista: Corporación Artística La Polilla

Invitan: delegados y delegadas jóvenes de Confiar

9 a.m. - 1 p.m.

Performance de danza afrocolombiana

Invitan: Corporación Afrocolombiana expresiones – COAFRO.   

1 p.m. -3 p.m.

Taller: Jóvenes y cooperativismo

Invitan: delegados y delegadas jovenes de Confiar

3 p.m. – 4 p.m.

Conversatorio: ¿qué le aporta el cooperativismo a las juventudes? ¿Qué le aporta las juventudes al cooperativismo?

Invitan: delegados y delegadas jóvenes de Confiar

4 p.m. a 4:30 p.m.

Presentación del grupo de afro/dance The Blacksons Dance

9 a.m. a 5 p.m.

Programación continua:

Parchemos por Antioquia

Taller: Antioquia es un parche.    

Neuro Faro

Actividades para la salud mental: Viaje a tu interior. Una aventura emocionante.

EnPúa Cuerdas Pulsadas de Antioquia.

Talleres: La música como trabajo cooperativo y solidario. Muestras musicales.

Asociación Cristiana de Jóvenes ACJ-YMCA

Carrusel didáctico sobre el poder joven y la salud mental y Cabina: el desaguadero

Corporación Cultural TallerarTe.

Talleres de modelado de barro (temática: reconciliación)

Generación V+ de la Comisión de la Verdad

Actividades pedagógicas sobre el informe final de la Comisión de la verdad.

Torneo de ajedrez

Simultáneas con maestros del ajedrez

Casa de las Estrategias

Cabina abierta: emisora radial para las voces de los visitantes del Bazar

Proyecto DE-MENTES PENSANTES

Actividades de graffiti con la campaña No Copio (nada justifica el homicidio)

Juegos mentales y de estrategia para disfrutar en familia.

Corporación Cultural VIVAPALABRA

Cuentería para niños y niñas de todas las edades

Cuentería para niños y niñas de todas las edades

Taller: En la piel del otro.

Corporación La Metáfora

Taller: imaginando realidades (historias solidarias)

Carpa de conversaciones

10 a.m. y 3 p.m.

Retos de la reincorporación económica, social y comunitaria, en el marco de la implementación de los Acuerdos de Paz.

Convocan: Corporación Nacional para la Reincorporación – Comunes (CNR-C)

11 a.m.

Obra Teatro y conversatorio con la Federación Efraín Guzmán. 

Son nueve (9) propuestas que articulan 50 organizaciones de Economía Solidaria como apuesta visible de los procesos de Paz, estas son: 

  1. Cervecería Artesanal de La Montaña
  2. Cooperativa Multiactiva para el Desarrollo Social y Sostenible – COOMUDESS – Café Ubuntu.
  3. Cooperativa Multiactiva de Artistas del Común – COOMUNARTE.
  4. Cooperativa Multiactiva de Paz del Cesar.
  5. Corporación Nacional para la Reincorporación – Comunes CNR-C.
  6. Federación de Economía Solidaria Efraín Guzmán.
  7. Asociación MedePaz.
  8. Micelio Orellanas.
  9. Red Nacional de Confecciones por la Paz – RENA-C.

11 a.m.

Conversación: Sabores africanos para paladares colombianos.

Invitado: Ramiro Delgado, antropólogo de la Universidad de Antioquia.

Preparación en vivo de receta con la Escuela de Cocina del CESDE.

Se conversará de los ingredientes y las costumbres. 

2 p.m.

Conversación: La cocina como acción social, hornos y cocinas de barrio, Las frutas en el menú tradicional.

Invitados/as: Emmanuel Taborda Blandón. Cocinero profesional, Cleyda Murillo Lemus, cocinera tradicional y Luis Ramírez Vidal, antropólogo.

Preparación en vivo de receta: las frutas en el menú tradicional. 

Prepara receta la escuela de Cocina del CESDE. 

4 p.m.

Cocina del algo: sabores de la tarde.

Invitados: Julián Estrada y Lorenzo Villegas

Preparación en vivo del algo paisa con conversación sobre ingredientes y costumbres.

Prepara receta la escuela de Cocina del CESDE

Programación de la tarima principal

Domingo 17 de julio
Escenario principal Orquideorama

9:30 a.m.

Apertura oficial del vigésimo primer Bazar de la Confianza.

Conoce lo que la Cooperativa y Fundación Confiar, así como las organizaciones solidarias, culturales y ambientales y los cientos de propuestas y emprendimientos, traen para esta nueva versión del Bazar de la Confianza.

Queremos que con cada nueva versión sean más los seres humanos que recuperen la confianza, porque Confiar es una forma de hacer la diferencia.

10:30 a.m. a 11:30 a.m.

Teatro. Música. Títeres.
Obra: Fiesta
Grupo: Teatro Matacandelas

Este espectáculo recrea el amor de dos graciosos muñecos adolescentes: Nando y Policarpa, quienes deben luchar contra los caprichos del padre de la novia.
La profesora Colorete Patacón y su banda de música, intervienen y, con la participación del público infantil, en medio de situaciones llenas de humor, logran un desenlace feliz.

12:15 m. a 12:45 p.m.

PAZarela: desfile de modas para la Paz.
Organiza: MANIFIESTA

La producción y comercialización de prendas de vestir fue el camino que diferentes cooperativas de exguerrilleros/as, alrededor de todo el país, escogieron para su tránsito a la vida civil.
La PAZarela reúne diferentes proyectos productivos nacidos a partir del Acuerdo de Paz, una producción conjunta de colecciones hechas entre exguerrilleros/as, víctimas y familiares de soldados para impulsar el desarrollo regional de los territorios más afectados por el conflicto.
La ropa además de ser una oportunidad de empleo también es herramienta para enviar mensajes de paz y reconciliación.
Fotografía: @cazaralmas

1:30 p.m. a 2:40 p.m.

Un recorrido por las principales danzas de diferentes países del Mundo
Obra: Tributo al Mundo
Grupo: Corporación Folclórica Tierra Antioqueña

Un espectáculo de danza hecho desde la investigación y el sentir humano por ritmos y movimientos de diferentes regiones del mundo. Música, danza, trajes y lenguajes representativos de más de 20 países ubicados en el continente europeo, americano y asiático.
Una variedad de colores representa la herencia folclórica que nos hace hermanos de una misma tierra.

4 p.m. a 4:40 p.m.

¡Bazar, 50 años Confiar!
Obra: Carnaval de la transformación
Grupos: Nuestra Gente, Teatro Matacandelas, Circo Medellín, Barrio Comparsa, Arlequín y Los Juglares, Casa Arte y Canchimalos.

Con más de 50 artistas en escena, celebraremos los 50 años de Confiar.
El Carnaval de la transformación es una comparsa carnaval en la que las mariposas, en complicidad con la luna y el sol, polinizarán a asistentes para que se multiplique la alegría de hacer parte de esta juntanza asociativa.

4:40 p.m. a 6:30 p.m.

La Big Band de La Pascasia
Grupo: Orquesta La Pascasia.
Director: Juan Fernando Giraldo “El Guapo”.

Con sonidos tropicales y géneros como el bolero, la cumbia, la salsa y el guaguancó, entre otros, la Orquesta La Pascasia será el grupo encargado cerrar el Bazar de la Confianza y de poner a bailar y a cantar a asistentes. Una Big Band cargada de energía, alegria y originalidad.